Урок математики в малокомплектной школе. 1-й и 3-й классы

  • Шестакова Марина Николаевна, Учитель начальных классов

1 класс3 класс
Тема: “Число 0. Цифра 0.”

Цели:
закреплять знания детьми изученных чисел;
познакомить с числом 0 и его графической записью
– цифрой 0; показать, что при вычитании из числа
его самого получается нуль; отрабатывать навыки
счёта в пределах 10.

Тема: “Решение задач”

Цели: развивать
умение решать задачи, делать схематический
чертёж; совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки; развивать логическое
мышление.

Ход урока

1. Организационный момент


Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.

2. Устный счёт.

Игра “Попробуй
открыть…”

(примеры на карточках, с другой стороны
которых фотографии транспортных средств,
которые прикрывают правильный ответ, написанный
на доске)

Задание: реши пример, сравни его с
правильным ответом под карточкой, если ответ
совпал, то переверни карточку другой стороной и
увидишь фото.

(ученики по очереди выходят к доске, открывают
фотографии)

Учитель. Как можно назвать эти предметы
одним словом? (транспорт). Какой транспорт
относится к воздушному, наземному, водному?
<Рисунок 1>

2. Устный счёт.

Игра “Попробуй
открыть…”

(примеры на карточках, с другой стороны
которых фотографии небесных тел, которые
прикрывают правильный ответ, написанный на
доске)

  • 2 х 9 + 1
  • 10 : 2 — 1
  • 3 х 5 + 5
  • 3 х 3 + 1
  • 5 х 5 + 1
  • 20 : 2 — 1

Задание: реши пример, сравни его с
правильным ответом под карточкой, если ответ
совпал, то переверни карточку другой стороной и
увидишь фото.

(ученики по очереди выходят к доске, открывают
фотографии)

Учитель. Как можно назвать предметы одним
словом? (небесные тела) Какое тело лишнее? (Луна).
Почему?

Рисунок 1

3. Логические задачи (устно)

1) “Чего
не хватает
?” (фрукты, овощи)

Предлагаются рисунки с фруктами и овощами.
Какой пропущен в логической цепочке?

2) Задача “Сколько стаканов в кувшине?”
(Показ рисунка с кувшином и стаканом. Дети
определяют количество стаканов с водой, которые
поместятся в кувшине).

3) Игра “Составь число”. (Работа по
карточкам “Засели домики”).

3. Самостоятельная работа. Игра
“Засели гнёзда”.

Ученики решают примеры,
написанные на гнёздах и соединяют линией каждую
птичку с правильным ответом на крыле.

4. Самостоятельная работа

1. Игра “Раскрась
цветик – семицветик
”. (Дети решают примеры на
лепестках цветка и раскрашивают, найдя
правильный ответ).

2. Сравни числа и поставь нужный знак “<”, “>”, “=”.

  • 5 … 6
  • 9 … 1
  • 6 … 4
  • 3 … 8
  • 7 … 7
  • 5 … 2
  • 7 … 4
  • 2 … 3
  • 6 … 6
4. Логические задачи (устно).

1)
Задача: “Красная матрёшка тяжелее жёлтой. Какая
матрёшка красная, а какая жёлтая, и насколько
тяжелее?” (показ рисунка с матрешками)

2) “Чего не хватает?” (цветы, посуда).
Предлагаются рисунки. Какой предмет пропущен в
логической цепочке?

Тема урока. Решение задач с опорой на чертёж.

Прочитайте условие задачи №1, с.41.

— Что вместо краткого условия предлагает
сделать автор? (чертёж)

— В задаче дети играли в городки и футбол,
поэтому будем чертить два отрезка. Для этого
отрезком длиной 2см обозначим число детей,
которые играли в городки, а число детей, играющих
в футбол, отрезком, который по длине должен быть в
3 раза больше первого. Сколько сантиметров будет
второй отрезок? (6 см.) “ Карточка – помогайка”:

В (несколько) раз больше — ( х ).

6 х 3 + 6 = 24 (чел.).

Ответ: 24 человека всего.

Физминутка. Игра
“Наоборот”

Рисунок 2

5. Новая тема.

1).Рассмотрите
рисунки на доске.

— Сколько клубничек на первой тарелке? Какой
цифрой запишем количество клубничек? Запишите.

— Сколько клубничек на второй тарелке? Запишите
под рисунком цифру.

— Сколько клубничек на последней тарелке? Как
показать, что на последней тарелке нет клубничек?
<Рисунок 3>

— Для того чтобы показать, что на последней
тарелке нет клубничек, в математике используют
особое число “нуль” (0), которое можно записать
цифрой “ноль” (0) (показ цифры).

Что вам напоминает цифра 0?

Цифра вроде буквы О –

Это нуль иль ничего.

2) (Показ рисунков с листочками). — Сколько
листочков было на веточке? (3). Что случилось? (один
упал). Как это записать? (3 – 1 = 2)

— Сколько листочков осталось на веточке, когда
ещё один листочек упал? (1). Как это записать? (2 – 1 =
1).

— Сколько осталось листочков, когда упал
последний лист? (Ни одного). Как это записать? (1 – 1
= 0) Что меньше 0 или 1? (0).

— Где займёт место число 0 в ряду чисел? (перед
числом 1).

— С каким числом и какой цифрой вы сегодня
познакомились? А теперь научимся писать цифру 0.
(Запись цифры 0 в тетрадях)

5. Самостоятельная работа. Задача №2,
с.41

— Сколько надо начертить отрезков?

— Что будет изображать больший из них? Что будет
изображать меньший отрезок и во сколько раз он
будет меньше другого отрезка?

“Карточка – помогайка”:

В (несколько) раз меньше — ( : ).

Дети выполняют чертёж и решают задачу.

Рисунок 3

6. Самостоятельная работа.

Работа в
тетради на печатной основе, с. 17.

6. Решение задач.

— Проверим решение
задачи №2.

6 : 2 + 6 = 9

— Решаем задачу №3 у доски (вызывается один
ученик).

— Вы можете сравнить длины отрезков? (Нет.)
Почему?

— Что сказано о длине первого отрезка? (18 см).

— Второго? (в 3раза меньше)

— Что значит в 3 раза меньше?

— Как узнать, насколько одно число меньше
другого? (Надо из большего числа вычесть меньшее
число.) Запишите решение.

Доп. материал.

Рисование узора в
тетради
.

Доп. материал.

“Угадай, какой
морской конёк отбрасывает тень” (Задание на
внимание)

7. Итог урока. <Рисунок 4>

— Что вам
больше всего понравилось на уроке?

Оценивание работы (за работу учащимся
вручаются раскраски)

7. Итог урока. <Рисунок 4>

— Какое
открытие сделали на уроке?

Домашнее задание: №5 стр.41.

Выставление оценок.

Рисунок 4


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Ссылка на основную публикацию
2018