Конспект урока химии в 9-м классе по теме Водород

  • Айзатулина Земфира Туктаровна, учитель биологии и химии

Известно, что компьютерные технологии
существенно усиливают мотивацию изучения
предмета, повышают уровень индивидуализации
обучения, интенсифицуруют процесс обучения и т.д
Наиболее существенным достоинством новых
информационных технологий является то, что их
применение позволяет сделать процесс обучения
интересным и познавательным.

Использование информационных технологий
позволяет рассматривать школьника как
центральную фигуру образовательного
процесса и ведет к изменению стиля
взаимоотношений между его субъектами. При этом
учитель перестает быть основным источником
информации и занимает позицию человека,
организующего самостоятельную деятельность
учащихся и управляющего ею. Его основная роль
теперь состоит в постановке целей обучения,
организации условий, необходимых для успешного
решения образовательных задач. Таким образом,
ученик учится, а учитель создает условия для
учения, и авторитарная классическая
образовательная технология принуждения
трансформируется в личностно-ориентированную.

Урок по химии построен на использовании
цифровых образовательных ресурсов,
иллюстративных материалов интернет-ресурсов,
ресурсов компакт-дисков, и предполагает
формирование представлений о водороде как
простом веществе – неметалле.

Цель: Создать условия для
формирования знаний о водороде .

Задачи:

  • Образовательные: сформировать знания о
    простом веществе – водороде.
  • Развивающие:
    • продолжать развивать общеучебные умения –
      охарактеризовать свойства вещества на основе
      его положения в ПСХЭ;
    • умения составлять уравнения реакций (ОВР) на
      примере химических свойств водорода.;
    • интеллектуальные умения – устанавливать
      причинно-следственные связи, строить
      рассуждения, делать выводы по теме,
      систематизировать материал;
    • речевые умения – строить связные высказывания
      в учебно-научном стиле при работе в группах;
    • коммуникативные умения – высказывать свою
      точку зрения, выслушивать мнение своего
      товарища.
  • Воспитывающие: способствовать воспитанию
    определенных черт личности: усидчивости,
    умение работать в группе.

Оборудование: учебник Химия 9
О.С.Габриелян. Компьютерный диск CD-ROM «Химия.
Общая и неорганическая. 2001., компьютер,
проектор.

Химические реактивы и оборудование: цинк,
соляная кислота, аппарат Киппа, металлический
штатив, пробирка, спички, вата.

Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.

План урока:

1. Организационный момент
2. Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний
3.Этап усвоения новых знаний
4. Этап закрепления новых знаний
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструкции по его выполнению.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие учителя и учащихся
Определение отсутствующих

2. Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний
(3 мин.)

Проблемные вопросы для формулировки темы и
цели урока учащимися:

– Как вы думаете, где используется водород?
– Каково практическое значение водорода?
– Где можно использовать знания по данной теме?

(Учащиеся формулируют цели и задачи урока,
демонстрируются слайды)

3. Актуализация знаний

Историческая справка. В трудах
химиков 16 и 17 веков неоднократно упоминалось о
выделении горючего газа при действии кислот на
металлы. В 1766 году Г. Кавендиш собрал и исследовал
выделяющийся газ, назвав его «горючий
воздух». Будучи сторонником теории флогистона,
Кавендиш полагал, что этот газ и есть чистый
флогистон. В 1783 году А. Лавуазье путем анализа и
синтеза воды доказал сложность ее состава, а в 1787
определил «горючий воздух» как новый
химический элемент (Водород) и дал ему
современное название hydrogene (от греч. hydor – вода и
gennao – рождаю), что означает «рождающий воду»;
этот корень употребляется в названиях
соединений Водорода и процессов с его участием
(например, гидриды, гидрогенизация). Современное
русское наименование «Водород» было
предложено М. Ф. Соловьевым в 1824 году.
Применение Водорода. В промышленном масштабе
Водород стали получать в конце 18 века для
наполнения воздушных шаров. В настоящее время
Водород широко применяют в химической
промышленности, главным образом для
производства аммиака. Крупным потребителем
Водорода является также производство метилового
и других спиртов, синтетического бензина и
других продуктов, получаемых синтезом из
Водорода и оксида углерода (II). Водород применяют
для гидрогенизации твердого и тяжелого жидкого
топлив, жиров и других, для синтеза HCl, для
гидроочистки нефтепродуктов, в сварке и резке
металлов кислородо-водородным пламенем
(температура до 2800°С) и в атомно-водородной
сварке (до 4000°С). Очень важное применение в
атомной энергетике нашли изотопы Водорода –
дейтерий и тритий. Говоря о применении водорода,
стоит рассказать о его использовании в синтезе
НСl и NH3, а также резке, сварке и получении
металлов, в переработке нефти и жиров.

4. Этап усвоения новых знаний (20 мин.)

– Назовите «адрес проживания» водорода.

Водород, водород – элемент наоборот!
От щелочных металлов не отстал и
И к галогенам не пристал!

Водород – легчайший газ,
У него мельчайший атом.
Водород на первом месте
В менделеевской системе.

Давайте с вами разберемся почему водород
занимает двойственное положение в ПСХЭ.

Строение атома водорода

1. Индивидуальная работа

(1 ученик работает у доски – составляет схему
строения атома водорода, остальные пишут в
тетради, демонстрируется слайд)

Характеризуя водород по положению в
периодической системе химических элементов Д. И.
Менделеева, следует обратить внимание на
особенности строения атома водорода – самого
простейшего из химических элементов (состоит из
ядра, представляющего собой один протон, и одного
электрона).
Символ – Н; порядковый номер – 1; массовое
число – 1.

Наиболее распространенная степень окисления
водорода + 1. Водороду свойственна валентность,
равная единице.

Молекула водорода двухатомная, связь
ковалентная неполярная.

Вывод: строение обусловливает
разнообразие свойств водорода, его двойственное
положение в системе Д. И. Менделеева – в I и VII
группах.

Физические свойства водорода

Демонстрация видеофрагмента «Мыльные пузыри с
водородом», «Нерастворимость водорода в воде».

Водород – газ без цвета и запаха, плохо
растворим в воде, в 14,5 раз легче воздуха.
Так же как и у щелочных металлов (Li, Na, К и др.), у Н
на внешнем электронном слое один электрон, с
другой стороны, так же как и элементам VII группы,
водороду не хватает одного электрона до его
завершения.
Водород – самый распространенный элемент во
Вселенной. На Земле водород содержится в воде,
природном газе, нефти.

Получение водорода

1. Демонстрация видеофрагмента « Получение
водорода в лаборатории».

2. Работа по группам.

Работают в группах пользуясь инструктивными
карточками (выполняют опыт)

Учитель организует групповую работу:

А) «Получение водорода методом вытеснения
воздуха» (1 группа) (Приложение
1
)

Б) «Получение водорода методом вытеснения
воды» (2 группа) (Приложение 1)

В) Получение водорода в промышленности. (3
группа) (Приложение 1)

Г) 4 группа готовит сообщение об открытии
водорода. (Приложение 1)

3. Обсуждение результатов работ (выступления
учащихся)

1. Основные виды сырья для промышленного
получения Водорода – газы природные горючие,
коксовый газ и газы нефтепереработки.

Водород получают также из воды электролизом (в
местах с дешевой электроэнергией). Важнейшими
способами производства Водорода из природного
газа являются каталитическое взаимодействие
углеводородов, главным образом метана, с водяным
паром (конверсия):

СН4 + H2О = СО + 3Н2,

и неполное окисление углеводородов кислородом:

СН4 + 1/2О2 = СО + 2Н2

Образующийся оксид углерода (II) также
подвергается конверсии:

СО + Н2О = СО2 + Н2

Водород, добываемый из природного газа, самый
дешевый.

2. В лаборатории водород получают при
взаимодействии металлов с растворами кислот,
например соляной:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + Н2

Химические свойства водорода

Учитель организует фронтальную работу по
изучению химических свойств водорода и подводит
к выводу об ОВ свойствах водорода

1 ученик работает у доски, остальные записывают
в тетради уравнения химических реакций с
точки зрения ОВР и делают вывод о свойствах
водорода

1. Взаимодействие с простыми веществами.

При обычных условиях молекулярный Водород
сравнительно мало активен, непосредственно
соединяясь лишь с наиболее активными из
неметаллов (с фтором, а на свету и с хлором).
Однако при нагревании он вступает в реакции со
многими элементами. Атомарный Водород обладает
повышенной химические активностью по сравнению
с молекулярным.

а) С кислородом Водород образует воду:

2 + О2 = 2Н2О + Q (285,937
кДж/моль)

Восстановитель Н 0 – 1е = Н+1
окисление

Окислитель О0 + 2е = О–2
восстановление

При обычных температурах реакция протекает
крайне медленно, выше 550°С – со взрывом. Пределы
взрывоопасности водородо-кислородной смеси
составляют (по объему) от 4 до 94% Н2, а
водородо-воздушной смеси – от 4 до 74% Н2
(смесь 2 объемов Н2 и 1 объема О2
называется гремучим газом).

Не шутите с Водородом!
Он горит, рождая воду,
В смеси с Кислородом-братом
Он взрывается, ребята!
Вам скажу на всякий случай –
Эту смесь зовут « гремучей».

б) С галогенами Водород образует
галогеноводороды, например:

Н2 + Cl2 = 2НСl хлороводород

в) С азотом Водород взаимодействует с
образованием аммиака:

2 + N2 = 2NН3

лишь на катализаторе и при повышенных
температуpax и давлениях.

г) При нагревании Водород энергично реагирует с
серой:

Н2 + S = H2S (сероводород)

д) С чистым углеродом Водород может реагировать
без катализатора только при высоких температуpax:

2 + С (аморфный) = СН4 (метан)

е) Водород непосредственно реагирует с
некоторыми металлами (щелочными,
щелочноземельными и другими), образуя гидриды:

Н2 + 2Li = 2LiH
Li0 – 1e = Li+1 окисление.
(Восстановитель)
H0 + 1e = H–1 восстановление. (Окислитель)

2. Взаимодействие со сложными веществами: CuO + H2
= Cu + H2O

Вывод: с металлами водород является
окислителем (как галогены), а с неметаллами и со
сл. веществами– восстановителем (как ЩМ).

5. Этап закрепления новых знаний (10
мин.)

Работа групп по заданиям:

1-3 группы – тестирование на ПК
Дает адрес индивидуального задания в компьютере:
«Компъютер – Рабочий стол – папка 9 класс
«Химия» – документ «водород – тесты»

4 группа – оформляет плакат по теме «А
знаете ли вы?» с использованием загадок,
поговорок про водород.

6. Рефлексия (4 мин.)

Учитель создаёт условия для заключительной
рефлексии:

  • Сегодня на уроке я научилась(ся)…
  • Сегодня на уроке я узнал(а)…
  • Сегодня на уроке я закрепил(а) свои знания…
  • Что ещё я хотел(а) бы узнать о водороде.

7. Информация о домашнем задании (1 мин.)

  1. Изучить параграф 17, упр.1-4.
  2. Составить буклет или презентацию по теме «
    Галогены».

Приложение 2

Презентация к уроку


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Ссылка на основную публикацию
2018