vso-mon
Литература

Урок биологии в 6-м классе: Жизнедеятельность клетки

  • Шихалеева Татьяна Леонидовна, учитель биологии

Предмет: биология.

Класс: 6.

Изучаемая тема: клеточное строение растений.

Тема урока: жизнедеятельность клетки.

Дидактическая цель: создать условия для
применения знаний в знакомой и новой учебной
ситуациях.

Тип урока: урок комплексного применения
знаний.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: способствовать
    ознакомлению с процессами жизнедеятельности
    клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и
    функциями клетки;
  • Развивающая: продолжить развитие умения
    сравнивать, устанавливать причинно-следственные
    связи, делать выводы;
  • Воспитательная: создать условия для учения
    с увлечением, воспитывать самостоятельность,
    чувство гордости за совместный результат
    познавательной деятельности.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения:

  1. Пономарева И. Н., Корнилова О.А. и др. Биология:
    Учебник для 6 класса общеобразовательной школы.-
    М.: “Вентана – Граф”, 2003. – 224с.
  2. Таблицы “Увеличительные приборы”,
    “Растительная клетка”.
  3. Дидактические материалы для организации работы
    в группах.

Ход урока

1 этап: оргмомент. Учитель приветствует
учащихся, создает доброжелательную атмосферу,
проверяет готовность рабочего места учащихся.
Учащиеся приветствуют учителя.

2 этап: мотивация.

— Вы узнали, что лист, плод, лепесток цветка
состоит из клеток. Какой вывод можно сделать из
этого?

— Каковы признаки живого организма?

— Является ли одна клетка живым организмом?

3 этап: целеполагание. Подводит к
постановке цели – используя знания о клетке,
доказать, что клетка обладает признаками живого
организма.

4 этап: актуализация. Учитель предлагает
учащимся установить соответствие между частями
клетки и их функциями.


Части клеткиФункции
1. Ядро1. Придает форму и защищает содержимое
клетки
2. Цитоплазма2. Накопление запасных веществ и
ненужных продуктов жизнедеятельности.
3. Пластиды3. Несет наследственную информацию и
служит центром жизнедеятельности.
4. Вакуоль4. Место, где протекают основные
процессы жизнедеятельности
5. Клеточная оболочка5. Бывают бесцветными и окрашенными

Просит закончить предложения:

  • “С поверхности клетка покрыта…. Большая часть
    клетки заполнена полужидким веществом…, в
    котором есть полости… и плотное тельце …
    Окраска растений зависит от присутствия в них ….
    Зеленый цвет растений обусловлен наличием…”.

Просит исправить ошибки в тексте:

  • “Большая часть клетки заполнена клеточным
    соком. Иногда в клетке может содержаться
    цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки
    бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.

5 этап: применение знаний.

Задание 1. Учитель предлагает
разбиться на группы, прочитать в группах текст
сказки.

Сказка о житие – бытие растительной клетки

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит —
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
В клетку пища поступает
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Должен пищу он окислить,
А из клетки – углекислый.
Часть веществ построит клетку,
(Так растет листок иль ветка)
Часть – отложится в запас,
Что не нужно в тот же час
Удаляется из клетки.
Коли пища поступает,
Клетка быстро подрастает.
Наступает миг деленья,
Это не одно мгновенье.
Длится рост и размножение
Столько, сколь живет растение.
И название “растение”
Получило объяснение.
Мы вам сказку рассказали.
Что о клетке вы узнали?

Задание 2. Учитель просит ответить на
вопросы.

  • Какие процессы жизнедеятельности происходят в
    живой клетке?
  • Какие процессы жизнедеятельности клетки можно
    наблюдать под микроскопом?
  • Почему обмен веществ – главное проявление
    жизнедеятельности клетки?

Задание 3. Каждый ученик выполняет
предложенные одинаковые задания, затем с помощью
учителя осуществляет взаимоконтроль в парах.
Критерии оценок:

  • А, Б – 3 балла,
  • А, Б, В – 4 балла,
  • А, Б, В, Г — 5 баллов.

А. Разгадайте кроссворд:


хКЛЕТКАххх
ХЛРОПЛАСТЫ
ЗЕРКАЛОххх
СТОЛИКхххх
ОКУЛЯРхххх
ВАКУОЛЬххх

  • 1 – часть клетки, придающая растению зеленый
    цвет
  • 2 – часть микроскопа для улавливания света
  • 3 – часть микроскопа, на которую кладется
    рассматриваемый предмет
  • 4 – одно из увеличительных стекол
  • 5 – часть клетки, заполненная клеточным соком

Б. Пользуясь рис.22 на стр. 32, сравните старую и
молодую клетки.

В. Каждое растение содержит в клетках
определенное количество хромосом. У томата их 24,
у картофеля 48. Деление клеток картофеля можно
представить схемой:

Составьте схему деления клеток томата.

6 этап: информация о домашнем задании.
Изучить п. 8, по желанию составить сказку о
путешествии капельки воды в клетке, молекулы
кислорода в клетке.

7 этап: Учитель просит проанализировать
учеников продвижение по лесенке успеха на уроке,
поставив какой либо значок на лесенке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *